Los Porteros más rentables para LaLiga Fantasy Marca

Porteros recomendables según calidad/precio para Fantasy Marca


Nuevo colaborador, Analítica Fantasy Marca, que se estrena con un artículo donde nos enfocaremos en la Liga Fantasy Marca, tendremos en cuenta la puntuación de la temporada anterior y el precio actual, en las primeras jornadas es muy complicado tener un equipo donde todos sean galácticos. Por eso calculadora en mano debemos de elegir sabiamente donde apostar nuestro dinero, dado que, si tomamos un par de malas decisiones, puede que no podamos recuperarnos más adelante.Fantasy Marca Porteros


Ranking Porteros en Fantasy Marca. Temporada 19/20

NombrePuntos 19/20PrecioCPVÚltimo mercado
Courtois25549.277.3420.52-109.321
Oblak24449.800.7310.49-161.835
Aitor Fdez.24023.333.4351.03-126.313
Ter Stegen23134.757.0860.66-400.744
Asenjo20720.286.4121.0219.544
Rui Silva20013.340.4071.5037.575
David Soria1969.547.3052.05198.969
Unai Simón19215.007.1141.28345.124
Vaclík18914.594.7841.29192.722
Masip1857.133.7702.6057.559

*CPV= Coeficiente de precio sobre valor

Estos fueron los diez que más puntuaron en LaLiga Fantasy Marca la temporada pasada, con su respectivo valor de mercado actual, a lo que le hemos calculado un coeficiente de precio por valor, mientras más alto sea el coeficiente significa que el portero puede ofrecernos una mayor rentabilidad, quizás a largo plazo no sea el dato que buscamos, pero al comenzar una nueva liga no estamos precisamente sobrados de dinero, así que estos cálculos serán muy importantes.


Nuestras Recomendaciones:

Solamente teniendo en cuenta los números, los porteros más rentables serían Jordi Masip y David Soria, ambos son sumamente recomendables y si se pudieran alternar con un portero de segunda línea para evitar enfrentamientos contra Real Madrid, Barcelona, Atlético de Madrid o algún campo complicado como visitante, sería una estrategia eficiente para defender nuestra portería.

porteros fantasy marca

Otro dato a tener muy en cuenta es su tendencia actual en el mercado, el que mayor tendencia al alza está presentando es Unai Simón con un aumento de 345.124 € con respecto al día anterior, mientras que los cuatro primeros cotizan claramente a la baja.

fantasy marca porteros unai simón

Además agregar que arqueros como Courtois, Oblak y Ter Stegen (que además estará de baja unas cuantas jornadas) no son muy recomendables para comenzar, dado que su precio es demasiado elevado para cubrir una sola posición, al menos de inicio, más adelante, cuando el presupuesto no sea un problema, cualquiera de los tres son altamente recomendables.

Después de analizar estos datos vemos que Jordi Masip, David Soria y Unai Simón serían nuestras principales recomendaciones para empezar tu liga fantasy en esta plataforma, al menos matemáticamente hablando, luego ya hay otros factores a tener en cuenta que dependerán de cada uno.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Asesorias Fantasy