Los Defensas más rentables para LaLiga Fantasy Marca

Fantasy Marca Defensas

Defensas recomendables según calidad/precio para Fantasy Marca


Continuando con la línea del artículo donde analizábamos a los porteros más rentable de la Liga Fantasy Marca, nuestro colaborador, Analítica Fantasy Marca, nos trae una segunda entrega, pero ahora enfocada en los defensa más rentables.


Ranking Defensas en Fantasy Marca. Temporada 19/20

NombrePuntosPrecioCPVDiferencia
Sergio Ramos31467.681.4800.46411.415
Diego Carlos24042.463.5690.57-118.044
Varane23337.970.1330.61179.390
Jesús Navas22334.768.1790.64266.947
Piqué20833.434.1980.62-420.447
Domingos Duarte20011.249.6281.78-24.735
Carvajal19925.329.4570.79117.848
Iñigo Martínez19020.175.4330.94-102.803
Djené18919.712.6970.9658.966
Capa18815.850.2161.1943.326
Pau Torres18817.039.8971.1441.711
Yuri18716.896.7581.11-16.782
Reguilón18716.687.2471.12-95.339
Kiko Olivas1874.077.8954.59-130.627
Yeray18515.297.1071.21-48.104
Néstor Araújo1845.442.6973.38-3.741
Aridane1839.733.9891.8839.533
Albiol18212.995.1951.439.451
Olaza1682.824.4805.95-55.208
Koundé16527.162.9340.61351.366

*CPV= Coeficiente de precio por valor


Ahora veamos estas mismas estadísticas, pero enfocada en jugadores por debajo de 5M en su valor actual:

Ranking Defensas con precio menor a 5M en Fantasy Marca. Temporada 19/20

NombrePuntosPrecioCPVDiferencia
Kiko Olivas1874.077.8954.59-130.627
Olaza1682.824.4805.95-55.208
Aidoo1592.553.6966.2315.698
Victor Díaz1573.453.3904.55-65.876
Postigo1472.492.7295.9-55.638
Germán1383.243.9194.25-25.603
Sergi Roberto1344.946.1592.71-40.442
Damián1332.414.5925.51-34.742
José A. Cote1321.588.9648.31-51.759
Vezo1302.654.5914.9-71.046
Wass1303.341.7893.89-16.429
Le Normand1293.678.2643.51-43.867
Laguardia1263.251.2613.88-17.605
David García1262.277.3515.53-52.736
Moyano124530.92323.36-12.179
Bigas1201.571.1407.64-27.542
Nyom1182.557.5624.61-13.978
Monreal1182.943.1134.01-83.363
Miramón1171.725.2446.78-23.635
Nacho1171.412.9058.28-19.741

*CPV= Coeficiente de precio por valor


Nuestras Recomendaciones:

Podemos observar que las mayores subidas de precio las están presentando jugadores como Sergio Ramos o Pau Torres, con un aumento de 411.415 y 441.711 respectivamente.

Fantasy Marca Defensas

Si consideras que es demasiado pronto para invertir tanta pasta por jugadores, les recomendamos a estos que destacan por presentar una excelente relación calidad precio y además tener un precio bastante asequible: Olaza, Kiko Olivas (que estará de baja por varios meses), Néstor Araújo, Cote (lesionado también), Moyano y Nacho.

araujo y olaza fantasy marca

En sentido general estos últimos presentan una clara tendencia a la baja, solo Aidoo escapa con un leve aumento de valor, pero vale la pena el rendimiento que ofrecen a cambio de la pérdida de unos cientos de miles de pesos.

 

Cabe recordar que estas son recomendaciones matemáticas, depende de cada uno de nosotros tomar la decisión correcta.

¿Dudas en la jornada? Déjanos un comentario...