Los Medios más rentables para LaLiga Fantasy Marca

Medios recomendables según calidad/precio para Fantasy Marca


Seguimos en nuestra búsqueda de los jugadores más rentables para la Liga Fantasy Marca, y después de analizar la portería y la defensa, nuestro siguiente paso es buscar a nuestros todocampistas, para ello, Analítica Fantasy Marca nos trae unas estadísticas muy chulas.


Ranking Medios en Fantasy Marca. Temporada 19/20

NombrePuntosPrecioCPMDiferencia
Casemiro24041.899.6590.57135.595
Kroos22035.211.1930.62294.037
Canales20429.267.7420.730.406
R.Torres19910.792.4801.8432.236
Parejo19833.388.4920.59550.415
Ødegaard19729.555.4020.67-113.671
Raúl García19623.234.2310.84239.682
Joan Jordán19220.356.7180.9445.728
Campaña18811.663.5721.61-5.615
Mikel Merino18522.330.3710.83313.575
Cucurella18417.756.2211.04123.384
Moi Gómez1808.449.7632.13-74.257
Koke18027.926.8950.64-95.358
Thomas17921.895.6850.82-163.414
Fernando17717.573.8731.0151.290
Saúl17528.250.0360.62102.731
Joaquín1749.778.7331.78-195.76
Modric17118.306.8620.9344.026
Busquets17010.612.2131.6-176.449
Muniain17017.136.1580.99124.913

*CPV= Coeficiente de precio por valor

*Diferencia= Diferencia de precio entre el mercado actual y el anterior


Ahora veamos estas mismas estadísticas, pero con jugadores cuyo valor no supere los 5M.

Ranking Medios con precio menor a 5M en Fantasy Marca. Temporada 19/20

NombrePuntosPrecioCPMDiferencia
Óscar Plano16630218985.49-5252
Arturo Vidal16247145163.44-151540
Edu Expósito15621111077.39-22013
Rochina15226010815.84-79269
Dani García14935685954.1813536
Aleix Vidal14429875464.82-62299
Iborra13836792393.75-26657
Unai López13514872249.085950
Zubeldia13425515195.25-25264
Michel12486298014.37-21174
Trigueros11923558195.05-48080
Inui11814838507.95-13581
Okay11727414104.27-72050
Pedro León11617162166.76-16060
Coquelin11443984662.5960396
Alcaraz11118470316.01-17079
Vitolo10676596913.84-11829
Fran Beltrán10315141926.8-24672
Brasanac10317433575.91-56491
Radoja10216389566.22-43947

*CPV= Coeficiente de precio por valor

*Diferencia= Diferencia de precio entre el mercado actual y el anterior


Nuestras Recomendaciones:

Podemos observar que las mayores subidas de precio las están presentando jugadores como Mikel Merino (€ 313.575) o Toni Kroos (€ 294.037 ), aunque hay otros jugadores que también cotizan al alza, por lo que serían una buena apuesta económica y un fijo en nuestro equipo fantasy.

Si estás buscando un parche para completar tu once o para equilibrar tu equipo, jugadores como: Vitolo, Michel, el nipón Inui o el español Edu Expósito son excelentes opciones a tener en cuenta si tu presupuesto está limitado.

 

Matemáticamente hablando cualquiera de estas opciones es más que viable, ya sea por su rendimiento fantasy o por su valor de mercado. Depende de nosotros hacer las apuestas correctas.

¿Dudas en la jornada? Déjanos un comentario...