Los Delanteros más rentables para LaLiga Fantasy Marca

Delanteros recomendables según calidad/precio para Fantasy Marca


Llega la última entrega de nuestra análisis sobre los jugadores más rentables para la Liga Fantasy Marca, luego de analizar la portería, la defensa y el mediocampo, Analítica Fantasy Marca nos presenta un listado de los artilleros que mejor puntuaron la pasada campaña .


Ranking Delanteros en Fantasy Marca. Temporada 19/20

NombrePuntosPrecioCPVDiferencia
Messi39984.299.6970.471.658.251
Benzema29771.241.0130.4239.293
Oyarzabal24237.297.2770.65-138.831
Gerard22643.605.1370.5237.615
Ocampos21550.063.9810.43327.685
Aspas19738.641.8730.51180.240
Luis Suárez18620.524.2480.91-528.597
Fekir18129.833.1070.61397.158
Lucas Pérez17810.560.2011.6954.610
Darwin Machis1725.672.5833.03-26.667
Portu16810.451.4131.617.185
Williams15828.418.9050.56307.037
Griezmann15637.984.4240.41295.660
Antonio Puertas1554.752.1973.26-63.402
Morata15416.953.4570.91-183.796
Mata1549.383.2121.64-30.541
Roger1534.015.3343.81-131.627
Rubén García1523.045.6794.99-14.245
Sergi Guardiola1502.931.0875.12-4.925
Carlos Fernández1506.247.4372.4-83.910
*CPV= Coeficiente de precio por valor.
*Diferencia= Diferencia de precio entre el mercado actual y el anterior.

Ahora veamos estas mismas estadísticas, pero con jugadores cuyo valor no supere los 5M.

Ranking Delanteros con precio menor a 5M en Fantasy Marca. Temporada 19/20

NombrePuntosPrecioCPVDiferencia
Antonio Puertas1554.815.5993.22-63.402
Roger1534.146.9613.69-131.627
Rubén García1523.059.9244.97-14.245
Sergi Guardiola1502.936.0125.11-4.925
Braithwaite1442.466.5365.84-65.120
Ángel1392.514.4565.53-24.393
Borja Mayoral1394.807.5572.89-124.498
Joselu1343.819.8303.51-26.228
Soldado1334.254.6063.13-38.885
Jorge Molina1302.115.0076.15-15.642
Enes Ünal1212.631.4364.6-14.132
Santi Mina1194.523.3802.63-59.977
Gameiro1032.928.5883.52-68.978
Vadillo931.206.0857.71-23.585
Kike García911.088.2428.36-20.639
Sergi Enrich891.286.2466.92-11.439
Luis Rioja85568.43714.95-14.222
Adrián López721.492.8664.82-27.514
Bale70905.0167.7329
Hernâni58789.6347.35-23.479
*CPV= Coeficiente de precio por valor.
*Diferencia= Diferencia de precio entre el mercado actual y el anterior.

Nuestras Recomendaciones:

Después de las recientes turbulencias en Camp Nou el precio de Messi cayó hasta un mínimo de 75M, pero luego de anunciar que se queda, los usuarios de la Liga Fantasy Marca han visto como su precio ha incrementado hasta 1.5M por día y se espera continúe ese ascenso hasta al menos los 100M. Es de vital importancia, si queremos ganar, que tarde o temprano fichemos al rey fantasy, pues su puntuación prácticamente dobla a sus más cercanos perseguidores.

Si queremos tener delantera de lujo para aspirar por la cima de la tabla, jugadores como Benzema Oyarzabal no pueden faltar, o bien Luis Suárez si finalmente se queda en nuestra liga.

A punto de comenzar la temporada lo lógico es que tengamos dinero para fichar a uno, o a lo sumo a dos de estos cracks por su elevado valor de mercado, una solución para ello sería ir a por uno de estos jugadores que serían buenos parches parches para las primeras jornadas. Solo por citar a un par, jugadores como Luis Rioja o Kike García presentan una excelente relación calidad precio.

 

Si estás buscando completar tu once, de cara a la primera jornada que está a punto de comenzar, cualquiera de estas opciones nos pudiera sacar de un apuro, depende de nosotros apostar por uno u otro, ya que los números son muy favorables.

¿Dudas en la jornada? Déjanos un comentario...